Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Chat-offline » Делаем сайт про Африку!!!


Делаем сайт про Африку!!!

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

В голове бродит идея создлания любительского сайта про африканский континент.
уже есть договоренность с африканским доменом, они бесплатно дают мне неограниченное количество Мгб и имя.
так как я любитель и программами по вебдизайну пользуюсь на уровне чайника все движется очень медленно! но движется!
честно говоря не хотелось бы повторять уже имеющиеся сайты типа африканы или мама африка или сайты по туризму, но чувствуется что есть нехватся информации не туристической а культурной и бытовой, думаю кое-что перенести туда из форума.

Как вы считаете что должно быть на новом сайте? что было бы иметересно посетителям?

это довольно сложный вопрос: если буду писать информацию по странам то не избежать повторения уже имеюшиегося в африкане и википедии, если писать по народам и языкам то думаю это станет скучновато (такова тенденция которую я вижу на форуме)

какие предложения?

Еще бы хотелось найти соратника который разбирается в дизане чтобы получать помощь при некоторых проблемах!:)

с уважением
Админ

2

Очень интересны посты людей побывавших в Африке или там проживающих, или работающих. Это как независимый взгляд, из первых уст. Я лично с удовольствием читаю подобные посты. Да, думаю, не только мне нравятся эти посты. Достаточно прочитать хотя бы эту тему "МОЖНО ЛИ УЕХАТЬ В АФРИКУ С ОДНОЙ ЛИШЬ МЕЧТОЙ В КАРМАНЕ?" Очень интересно и полезно. Еще нравятся темы, где обсуждаются культурные традиции и конечно Африка в лицах (я имею в виду фото из Африки). Обсуждения и сравнение различных африканских стран, их культурные, политические, религиозные особенности.
Для многих людей в нашей стране Африка, это Африка доктора Айболита или отрывки из передач типа “Клуб кино-путешественников ”. А вот истинное лицо Африки это тайна, покрытая мраком. В общем, хотелось бы побольше правды о людях проживающих в Африке и их жизни. Недавно ознакомился с религией Йоруба, удивительная религиозная культура, полная  для нас европейцев загадок, но так гармонична и естественна для африканской культуры. Также хочется побольше знать о странах, не входящих в привычный туристический комплект африканских стран. Думаю, что Африка нуждается в раскрутке не только, как страна где обитают, крокодилы и жирафы, но прежде как культурная территория, где живут люди. Ведь не секрет, что многие едут поглазеть на зверушек или на сафари по строго определенным маршрутам, а люди остаются за окнами автобусов и мотелей. Лично мне, давно не интересно читать про Африку в туристических буклетах или в книгах о животном и растительном мире африканского континента. Это все набило приличную оскомину.

Отредактировано KorNet (2007-01-20 21:42:06)

3

KorNet написал(а):

Лично мне, давно не интересно читать про Африку в туристических буклетах или в книгах о животном и растительном мире африканского континента. Это все набило приличную оскомину.

Полностью согласна!
В поисках новой интересной информации пересматриваю множество сайтов и в том числе туристический, оттуда абсолютно нечего взять, голые рассказы людей которые абсолютно ничего не знают о континенте написанные для людей уоторые так же ничего не знают и живут стереоптипами :)

Я постоянно предлагаю очевидцам писать свои заметки на форуме, но это сложно, так как не понять о чемп писать, и я их понимаю, вот я сейчас живу в китае, меня на форуме по китаю тоже просят написать как очевтдцу что да как, а я понятия не имею что писать то:)

4

Malkia пиши все как есть ...

5

Так вот дело в том, что я не могу сама выделить что важно что нет о чем писать, с одной стороны впечатлений масса, а с другой ничего особенного, вот думаю может и очевидцам из африки так же сложно...
вот наш друг из Либерии пропал, а очень бы хотелось подробностей!

6

Malkia написал(а):

вот думаю может и очевидцам из африки так же сложно...

Все правильно написать можно много и о разном,мне кажется самым оптимальным будут ответы на интересующие вопросы,я помоему уже об этом говорил,да и уже сложилась такая практика,да и темы подкидывать то же можно,которые потом сами развиваются ,уходя,правда иногда в сторону.
К сожалению не так уж много здесь встречается людей долго живущих в Африке,и которые могут подтвердить мои выссказывания и суждения.Иногда приходится отбиваться от нападок дилетантов,которые об Африке слышали только по рассказам других,или видели по телевизору,и имеют весьма смутное представление о той среде в которую мне,например, приходится окунаться ежедневно,согласитесь,что за 16 лет прожитых в Африке могу судить о жизни здесь не понаслышке.
Тем более,имею непосредственный контакт с населением далеко не богатым,работая в Государственном госпитале,выезжал в провинции,в глубинку Анголы,путешествовал по разбитым дорогам с юга на север на машине,(об этом целую эпопею написать можно).Много летал на грузовых самолетах по Анголе.Пережил 4 дня боев в Луанде в 1992 году,а потом по щиколотки в крови сутками стоял за операционным столом.
Великолепная природа,правда животных почти нет.
В общем если задаться целью,то и книгу написать можно.

7

alex-52 написал(а):

В общем если задаться целью,то и книгу написать можно.

А между прочим непплохая мысль!
конечно пока работаете сложно, но вот на пенсии мемуары писать святое дело:)

alex-52 написал(а):

согласитесь,что за 16 лет прожитых в Африке могу судить о жизни здесь не понаслышке.

Это конечно да, но соглачитесь африка большая 55 стрн это не шутка и все страны отличаются:)
и потом как сравнить жизнь в столице или в деревне, мне кажется что это как небо и земля, ну хотя это в любом месте, я вот в питере живу, а пару часов на машине в вологодскую или новгородскую облась, и ты как в другм веке, ни тебе света, ни всех других благ цивилизации:)

Или вот китай, живя в шанхае видишь будущее, а выезжаешь в область и пожно узнать как китайцы жили ещё несколько столетий назад (хотя и в самом шанхае есть такие квартальчики...) вот как судить развитая это страна или нет? если побывать в шанхае да гонконге - сепур развитая, а поехать куда вправо-лево и все...:(

8

Фотографии к вышесказанному:

Это Шанхай вид на квартал Пудонг...
там теже американцы снимают фильмы о будущем:)

9

в самых "страшных" кварталах шанхая следят чтобы не фотографировали, так что вот вам не самый страшны:)

10

иак может на вид ещё и ничего, но если подумать что это центр города и что в каждой комнате живет по куче людей уже не так весело...

11

Вы мне возрозите что в африке люди в соломенных домиках живут ну ок, там тепло:) а тут так не получится, и потос это ж Шанхай, а стоит поехать на тибут или внутреннюю монголию - вот тебе и домоки из соломы или шкур...

Конечно мы говорим про африку а не китай, но я просто на примерах того в чем разбираюсь хочу показать что нильзя ко всему подходить однобоко, любой край мира можно показать по разному, в зависимости от того как ты там себя ощущаешь...

У меня мекое чувство что  например человек никогда не покидавший вологодскую (чего я к ней привязалась:)) область приехав в тот же абиждан или скажем в Аккру будет в шоке от контраста того что он видит с тем что он думал про африку, так же человек из москвы попадающий в какую-нибудь африканскую глубинку также будет в шоке от того как живут люди в 21 веке:)

12

Malkia написал(а):

любой край мира можно показать по разному, в зависимости от того как ты там себя ощущаешь...

де жа вю какое то,я уже об этом говорил,конечно в любой стране,какую не возми,есть свой Бруклин,есть свой Арбат,Даунинг стрит,мусеки,и пр.диаметрально противоположные,скажем так, полюса жизни.
Но самое главное что на низших полюсах иногда прослеживается образ жизни,который эти люди выбирают,и тому есть масса примеров,протест молодежи 60-х,деревни свободной любви,панки 80-х
но это все бесовство от жира,бесились европейцы и американцы,у нас с запозданием в 10-15 лет наступило повторение пройденного.
Но в тяжкой, уродливой форме.
Бомжи были во все времена и у всех народов,были юродивые,нищие,и,наверняка будут,так,как это их образ СВОБОДНОЙ жизни.
Я не спорю,что есть нищета в Африке.
За исключением севера,и юго-запада Африки,где преобладают пустыни,остальная часть Африки находится в субтропическом и тропическом поясе,где В ПРИНЦИПЕ НЕ БЫВАЕТ ЗАСУХ,ПРИВОДЯЩИХ К НЕУРОЖАЯМ.Но именно в странах этого региона наиболее развита нищета,и не от того ,что там нет продуктов питания,а от того ,что там их можно получать, не прилагая к их производству никакого усилия,достаточно лежать под пальмой и ждать,когда банан свалится тебе в рот.Так вот,когда банан не свалился,от того,что его не полили водой вовремя,вопят о голоде,и бегут с протянутой рукой
вместо того,что бы поднять свою немытою задницу,и прополоть батат раз в месяц.
И собрать 3-4 урожая в год.
Кто скажет был ли голод во времена колоний в Африке?
Ну вот,сам того не заметил ,как поднял весма серьёзную тему.
Не знаю.

13

В одной статье читала анализ того - почему такое происходит...было показана что быстрее развиваются те регионы где сложнее условия жтизни и где еслть изменение по сезонам - как говорится если есть лето значит будет зима а соответственно надо думать о жилище одежде запасать едё, это и дает толчек к развитию, а когда круглый год тепло и всегда что-то есть на дереве что ты можешь съесть зачем развиваться))) в общем идея была такая...

14

Malkia написал(а):

есть лето значит будет зима а соответственно надо думать о жилище одежде запасать едё, это и дает толчек к развитию,

Во! Правда я к этому сам дошел лет 10 назад.

15

Африка действительно громадный континет на котором собраны множество народов,религий и конфессий,укладов жизни,обрядов,и пр.
Классифицировать,разложить по полочкам,обобщить всё разнообразие местной жизни просто невозможно.
Да и нет в этом необходимости.
Да и зачем?
Жизнь есть жизнь,и в каждой семье свой мир,который мы не в праве обсуждать и осуждать.
Но каждый из нас вправе рассказывать о прожитом в той или иной стране,исходя из той точки зрения,которую он сам избрал,а судить о том прав разсказчик или нет пусть останется на совести читателей.
Вот.Сам того не думая намотал предисловие.
Так вот предлагаю в этом форуме не поднимать темы мелочные,насчет уж,замуж,невтерпеж,Или где ,как,когда,прожить,и пр.
А просто попробовать выслушать,вернее пригласить людей живущих,или живших в Африканских странах,независимо от нацинальности,вероисповедования,написать свои впечатления,трудности,удовольствия,описание путешествий,и пр.Ну и возникающие вопросы по тем или иным темам,можно скидывать в параллельный какой то карман,не знаю всей этой кухни
Может быть это где то уже есть,но у меня,например просто не хватает времени бегать по другим сайтам,да и прикипел уже к Африкане с 2001 года с момента появления.

16

oleg написал(а):

просто попробовать выслушать,вернее пригласить людей живущих,или живших в Африканских странах

мне еще интересно выслушать специалистов, африканистов, этнографов.

17

Ashaki написал(а):

мне еще интересно выслушать специалистов, африканистов, этнографов.

согласен,но не будет ли это каким то дубляжем?

18

oleg написал(а):

согласен,но не будет ли это каким то дубляжем?

Дубляжом путешественников или людей, живущих в Африке? Думаю, нет. Не зря же люди учат языки, культуру и традиции народов Африки, мне это очень интересно. А мнение человека, живущего там, всегда будет в чем-то субъективным, интересным, конечно, но в чем-то поверхностным.
Я вот вас спрашивала об обычаях и поверьях, касающихся беременности, родов и ухода за ребенком в Анголе, вы сказали ничего такого нет, а я вот не могу в это поверить. В России даже до сих пор остались какие-то поверья, даже врачи порой такие глупости говорят - например,от температуры натирать водкой - прямой путь к алкогольному отравлению, или если налет на языке  у ребенка, его (налет) нужно снять с помощью....волоса.
А Вы когда-нибудь наблюдали за жизнью традиционной  деревенской семьи?

19

Ashaki написал(а):

А Вы когда-нибудь наблюдали за жизнью традиционной  деревенской семьи?

А что такого интересного в жизни этой самой свиньи???

20

Malkia написал(а):

А что такого интересного в жизни этой самой свиньи???

Наташ, ты чего?  :O   Почему свиньи?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Chat-offline » Делаем сайт про Африку!!!