Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Сенегал как он есть


Сенегал как он есть

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

на перекрестке:

[реклама вместо картинки]

в Дакаре разгар арбузного сезона:

[реклама вместо картинки]

"картинки с выставки"  "достижений африканского хозяйства"
международная ярмарка:

вкусные экзотические варенья:

[реклама вместо картинки]

восточные ароматы из Туниса:

[реклама вместо картинки]

продолжение позже, и сюрприз!

2

Я вот о Сенегале много положительного слышала. Люди там живут небогато,  но в целом очень неплохо. И политическая обстановка, главное, стабильная. А как у Вас мнение сложилось, Наима?

3

наима написал(а):

вкусные экзотические варенья:

а почему на вареньях написано "сувениры"? это что сувенирные варенья\  и их есть нельзя?:))

4

Malkia, "сувенир африканский" там написано, в смысле возьмите с собой и угостите ваших друзей когда вернетесь из африки :D
как вы заметили упаковка очень "фольклерная : корзиночки, лоскуточки национальных тканей на крышке, есть наборы, где  баночки уложены в маленькую модель пироги...

Люба, а где в Африке живут богато? хотя  богатых, очень богатых людей здесь тоже не мало.
Как вы правильно сказали, большой плюс это политическая стабильность, за всю историю Сенегала не было ни гражданской войны (если не считать востаний против колонизаторов), ни военных путчей. При этом население, и особенно молодежь, причем не только современная, но в каждом поколении, очень политически активны. Регулярно проходят то митинги, то забастовки, то марши по разным поводам. К примеру после убийства сенегальского студента рошло несколько митингов перед российским посольтвом, в вручением питиции послу... он даже был вынужден дать интервью в местной прессе.

Что мне еще нравится, так это дакарский космополитизм. уже пять веков тут толкуться европейцы, арабы, и вякие возможные народы, поэтому ты не чувствуешь себя "иностранцем". Можно такие лица увидеть на улицах, где смешалось много разных кровей и цветов! Красиво!

5

[реклама вместо картинки]

продолжаем прогулку по ярмарке, у стенда с натуральной касметикой толкуться дамы всех цветов кожи!

из стран Магриба везут блестящую красоту:

[реклама вместо картинки]

Народные ремесла:

[реклама вместо картинки]

марроканская мебель, словно из восточного дворца:

[реклама вместо картинки]

6

наима написал(а):

Malkia, "сувенир африканский" там написано, в смысле возьмите с собой и угостите ваших друзей когда вернетесь из африки :D

понятно... а из чего они варят варенья?

наима написал(а):

Народные ремесла:

ой какие шапочки:) красиво
вообще все мне нравится

7

Из Нигера знаменитые кожаные шкатулки, ремесло туарегов:

[реклама вместо картинки]

Тряпичные куклы в национальных костюмах и их "мама", они на нее весьма похожи!!!!

[реклама вместо картинки]

Манекены в исторических костюмах у стенда Сенегальской Армии:

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

8

Верить мой боялся глаз - в Африку приехал ГАЗ!!!! Россия пытается восстановить утраченные позиции на континенте:

[реклама вместо картинки]

9

наима написал(а):

Верить мой боялся глаз - в Африку приехал ГАЗ!!!!

:)))

наима написал(а):

Россия пытается восстановить утраченные позиции на континенте:

ой ну не ГАЗ же экспортировать!!! позор а не автопром у нас!

10

Malkia написал(а):

Тряпичные куклы в национальных костюмах и их "мама", они на нее весьма похожи!!!!

Множество этих кукол можно увидеть в маленьких магазинчиках в Париже, только там они, конечно, безумных денег стоят!

11

наима написал(а):

Что мне еще нравится, так это дакарский космополитизм. уже пять веков тут толкуться европейцы, арабы, и вякие возможные народы, поэтому ты не чувствуешь себя "иностранцем".

Космополитизм среди населения это похвально. А есть такое в Сенегале, чтобы к белому человеку с особым почетом относились, как водится в других африканских государствах, например, Нигерии?

12

А насколько, вообще, безопасно туристу в большом городе навроде Дакара? Одно ведь дело, когда замужем за местным или по работе, а другое, когда как турист приезжаешь... Мне интересно, поскльку мы с моим будущим мужем планировали в путешествие по Африке поехать.

13

наима написал(а):

юба, а где в Африке живут богато? хотя  богатых, очень богатых людей здесь тоже не мало.

Да, пожалуй нигде в Африке не живут богато. Я с той позиции, что в Сенегале по крайне мере не нищенствуют миллионы людей и не умирают от голода и жажды, как в Кении.
А к какой профессии относятся эти богатые и очень богатые сенегальцы? И как в стране обстоит дело с коррупцией?

14

Люба, а про почет особый к белым это у вас по собственному опыту? у меня, к примеру такого впечатления не сложилось.
В Сенегале, как  в целом в Западной Африке, гостеприимство это важная часть культуры и менталитета, отнюдь не пустой звук. Сталкиваюсь с этим постоянно на бытовом уровне. Так что речь может идти не о каком -то особом почете, а об уважении к чужестранцу.

Ну когда ты по улице идешь, то на лбу не написано турист ты или "местный", хотя конечно в тех местах где часто появляешься народ привыкает. Насколько безопасно? как в любом большом городе, не стоит ходить в определенное время суток в определенные районы искать приключений. В Уагадугу у меня 2 раза сумку срывали... поздно вечером шла по улице одна... хоть и в центре. вы туризмом организованным собираетесь быть или авантюристом? тоже разница. Опять таки, когда среди бела дня растаман обкуренный клеится надо уметь отвадить не унижая, но твердо.

В Сенегале, от голода конечно не умирают миллионы... но далеко не все едят достаточно, у подавляющего большинства населения только один раз в день настоящий "прием пищи", вечером доедают, что осталось от обеда, или наоборот, днем перекусят чем бог послал, а вечером рис с соусом.

Богатые есть во многих сферах: коммерсанты, банкиры, владельцы кораблей, даже невозможно перечислить... а с коррупцией все как положено - куда ж без нее?

15

наима написал(а):

Сталкиваюсь с этим постоянно на бытовом уровне. Так что речь может идти не о каком -то особом почете, а об уважении к чужестранцу.

вот интересно, я сенегальцев мало встречала зато встречала малийцев и мне так показалось, что не смотря на все их гостеприимство и расположение к чужим они остаются очень закрытыми и мало проявляют сови истинные мысли, это касается не только иностранцев они и между собой такие-же, а как сенегальцы? я думаю может это всязано с религией, все-таки ислам немного закрывает человека...

16

наима написал(а):

Люба, а про почет особый к белым это у вас по собственному опыту? у меня, к примеру такого впечатления не сложилось.

Это по впечателениям моих друзей и знакомых. Моя знакомая из Нигерии афро-русского происхождения говорила, что белым там большой почет (её там тоже за белую считают). Работу престижную намного проще найти, даже не имея большой квалификации.
Это считается престижно для многих африканских компаний иметь белого человека в рядах сотрудников.
Зато про Анголу обратное слышала. Белый человек, а особенно чужестранец - это прежде всего кошелек, набитый деньгами.

наима написал(а):

вы туризмом организованным собираетесь быть или авантюристом?

Скорее всего авантюристом поедем.

17

Леопольд Седар Сенгор поэт-президент

18

наима, а как ты оказалась в Сенегале? интересная страна, как нибудь надо в нее собраться...

19

Shafr, соберешся приехать - дай знать! вот я тебе при встрече и расскажу :rus:

новая транссенегальская автотрасса
ролик на французском, рассказывает про строительство новой дороги от центра Дакара в провинцию, впрочем самое красивое не это а начало фильма и кадры уличного движения...

20

наима написал(а):

соберешся приехать - дай знать! вот я тебе при встрече и расскажу

А нам?!?:)


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Западная Африка » Сенегал как он есть