Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Хотель бы узнать перевод пару слов!!!


Хотель бы узнать перевод пару слов!!!

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Я знаю что в Африке очень много племен и все они говорят на разных языках...
Хотелось бы узнать перевод двух слов:
Шаман
Священный. Может это слово имеет значение к именам в Африке, как у нас по церковному.
Заранее благодарен!

2

Насчет шамана мне в голву сразу пришло "марабут", но это несколько другое....Жрец вуду так и будет voodu priest, или voodoon, тот, кто практикует вуду

3

Скорее гриот тогда, а не марубут марабут это северная африка.

шаман это есть английское название medizinman.

4

Марабут это не только северная! Это мусульманская Западная скорее.

5

марабут как и гриот это западная африка
и уж точно не гриот, скорее таки марабут

6

Ashaki написал(а):

Марабут это не только северная! Это мусульманская Западная скорее.

вот вот, но это слово вообще в африке распространено, и конголежцы его понимают и  камерунцы

7

Понимать то понимают но в Сенегале, Мали и других мусульманских западных африканских говорят гриот, также в Камеруне.

Карась

8

гриот это совсем другое, гриотами называют скорее музыкантов чем шаманов

9

Не только музыканты, но в общем то вы правы

10

в Мали 100% говорят марабут, от малийцев я это слово впервые и услышала

11

Мой бывший парень (малиец) не смотря на то что бы очень верующим мусульманином и раньше не верил марабутам, но когда попал на север мали по делам увидел кое-что такое что очень его изменило и потом чкасто ездит на север со всякими делами к марабутам, у мнего было куча всякихъ вещичек в сумке...

12

Я уточню дома и напишу

13

ну про мали это 100% да и вообще если я африканцу хотела сказать шаман - говорила марабут и все не зависимо от страны понимали

14

Я уточню значение слова гриот

15

Malkia написал(а):

Мали 100% говорят марабут, от малийцев я это слово впервые и услышала

А я читала некоторую сенегальскую литературу, где фигурировали марабуты, это святые люди, мусульмане , но практикующие традиционные культы.

16

Ой, Лиля, только что посмотрела на подпись, так Диане 3 исполнилось!!! ну поздравляю от всей души, это большое дело!
пусть растет большой на радость маме:)

17

:) Спасибо! Да, у нас вчера день Рождения был, а линейке почему-то неправильно высвечивается...Вчера отпраздновали с африканскими друзьями, а в воскресенье устраиваем праздничную программу с Дианиными русскими друзьями!

18

Ashaki написал(а):

А я читала некоторую сенегальскую литературу,

2 Ashaki,

А на каком языке читали эту литературу? На французском или на другом каком местном?

19

Luba написал(а):

Ashaki,
А на каком языке читали эту литературу? На французском или на другом каком местном?

На русском.

20

Я уточнила,

марабут это человек, знающий коран и преподающий его другим, он пользуется большим уважением, а также может лечить от болезней.

Гриот это музыкант, поэт, человек, который раньше служил правителям и мог говорить им правду матку в глаза, раньше этих людей хоронили по другому чем других людей, как  в Европе раньше артисты не могли быть похоронены на кладбище.

Короче слово медицинман подходит для шамана, в также слово сангома в Южной Африке тоже подходит.

Касательно слова святой могу предложить только из Эфиопии хайле значит святой только не знаю на каком языке на амхарском или геес (как церковнославянский в России).


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Хотель бы узнать перевод пару слов!!!