Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » как проверить компанию в камеруне


как проверить компанию в камеруне

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Интересует вопрос. Как проверить фирму в Камеруне? Мы послали нескольким фирмам запрос о поставке сырья, в том числе и в Камерун. Нам пришли ответы, в которых нам предлагают хорошее сырье по отличной цене. Скинули сертификаты, фото продукции. Предлагают отправить образцы. Обычно мелкие мошенники под любым предлогом просят перечислить Western Union деньги на всякие затраты и прочую ерунду..... но там все ясно становится после того как задаем несколько тех. вопросов. Тут компании не просят денег, но настораживает активность (присылают письма, звонят на мобильный) да и цена уж слишком низкая. Где-то в подсознании я понимаю что на 80% это  scammers.  Если кто-то сталкивался с такой проблемой или знает как быстро ее решить подскажите. Может есть в Камеруне ресурсы где можно проверить фирму.

2

Добрый день. Сам точно в такую же ситуацию попадал последние пол года. Я пытался проверить через посольство в Москве, но там они не любят работать и катаются в шоколаде. На мои запросы не отвечают. Лететь самому тоже не вариант. Спросите их передать образцы через знакомых, 100% они откажутся. Даже если у Вас нет таких знакомых, напишите им.
А так да, вестерн юнион и в путь. Но возможно Вы получите хорошие образцы, только вот внесете предоплату 30% и прийдет контейнер с песком.

3

После двух дневного расследования пришел к выводу что веду переговоры с скамероми.
Итак мой небольшой опыт (может кому пригодится)
По поводу образцов никакого Western Union. Я позвонил в  DHL  и узнал что я могу оплачивать посылку в своей стране, а представитель DHL с их стороны созванивается и забирает образцы. Стоит эта процедура не дешево порядка примерно 200$
В этом случае отсеиваются жулики которые зарабатывают на оплате образцов продукции. В моем случае образцы нужно было еще и растамаживать и брокер запросил копию инвойса и сертификата. Я запросил эти документы и обязательно попросил чтоб сертификат был заверен тргово-промышленой палатой камеруна (CCIMA)  для заинтересованного и честного продавца это не составит большого труда. После этой просьбы камерунские фирмы как ветром сдуло :))))

4

radrigas написал(а):

Интересует вопрос. Как проверить фирму в Камеруне? Мы послали нескольким фирмам запрос о поставке сырья, в том числе и в Камерун. Нам пришли ответы, в которых нам предлагают хорошее сырье по отличной цене. Скинули сертификаты, фото продукции. Предлагают отправить образцы. Обычно мелкие мошенники под любым предлогом просят перечислить Western Union деньги на всякие затраты и прочую ерунду..... но там все ясно становится после того как задаем несколько тех. вопросов. Тут компании не просят денег, но настораживает активность (присылают письма, звонят на мобильный) да и цена уж слишком низкая. Где-то в подсознании я понимаю что на 80% это  scammers.  Если кто-то сталкивался с такой проблемой или знает как быстро ее решить подскажите. Может есть в Камеруне ресурсы где можно проверить фирму.

представлю ваши интересы в камеруне, помогу с проверкой поставщиков, экспортом, организацией совместного бизнеса  i t.d. Пишите на email или в личку

Отредактировано TatianaE (2012-07-26 18:16:36)

5

и образцы я получал отличные с Камеруна и цена была очень хорошая.. Делай так: веди переговоры, если всё устраивает, говори, что хочешь лететь пусть делает от себя приглашение.. если кидалово- начнёт хуйню городить, если нет лети.. а такие объявы как: "представлю ваши интересы в камеруне, помогу с проверкой поставщиков, экспортом, организацией совместного бизнеса  i t.d. Пишите на email:" кто сказал, что это тоже не такой же аферист??

6

Damirius написал(а):

и образцы я получал отличные с Камеруна и цена была очень хорошая.. Делай так: веди переговоры, если всё устраивает, говори, что хочешь лететь пусть делает от себя приглашение.. если кидалово- начнёт хуйню городить, если нет лети.. а такие объявы как: "представлю ваши интересы в камеруне, помогу с проверкой поставщиков, экспортом, организацией совместного бизнеса  i t.d. Пишите на email:" кто сказал, что это тоже не такой же аферист??

Решение этой проблемы намного проще. Я запросил у продавца документы подтверждающие их деятельность и потом через нашу торгово-промышленную палату подал запрос в камерунскую ТПП. Они ответили, что фирмы все фиктивные. Вот так..... Я когда списывался понимал, что бесплатный сыр ..... поэтому не строил иллюзий.

7

документы пришлют какие угодно..  торгово-промышленная палата??? Камерунская ТПП???? Как тебе всё это удалось??? Я звонил в посольство Камеруна- тупорылые, ленивые обезьяны, ничего от них не добьешься.. Ну да ладно спорить не буду. Значит мне повезло меньше..

8

Все правильно обсуждаете, любые переговоры нужно вести через нашу торг. промыш. палату, иначе вас там серьезно воспринимать не будут, много аферистов и среди русских в Африке, уж поверьте мне. Там тоже вас разглядывают под микроскопом, кто, да что. У нас наоборот были ситуации, когда мой муж консул договорился с русскими в своих министерствах о приеме, сделал приглашение, их там встретили, а в итоге оказалось, что они просто захотели покататься в Африку посмотреть на все. Представьте как было стыдно консулу за них, когда их ждет министр, а они отказываются и едут отдыхать на пляж. Или вот вам еще один случай из нашей жизни: русские приехали в Африку, встретились с министром, ТПП, получили лицензию на промышленную добычу и переработку рыбы и морепродуктов в Гвинейском заливе от африканцев (из-за них отказали в этом китайцам) и все, исчезли из поля видимости, выводы делайте сами, как после этого должны относится к остальным? Насчет "все у них в шоколаде", тоже могу поспорить, плохо знаете менталитет африканский. Все консульства в России работают за проценты без зарплаты, если чего то хотите от них, то договаривайтесь сразу о компенсации материальной, а так никто с вами бесплатно возиться не будет, (тогда уж лучше к нашей ТПП обращайтесь), а посольства имеют оклад, и то часто задерживают выплаты, им тоже не резон себя за эти копейки напрягать. Например в посольстве Бенина раньше постоянно все работали с задержкой зарплаты на полгода, а вы говорите " в шоколаде"!

9

Damirius написал(а):

документы пришлют какие угодно..  торгово-промышленная палата??? Камерунская ТПП???? Как тебе всё это удалось??? Я звонил в посольство Камеруна- тупорылые, ленивые обезьяны, ничего от них не добьешься.. Ну да ладно спорить не буду. Значит мне повезло меньше..

С камерунской палатой связался через нашу ТПП. Официально проплатил по безналу. Официально послали запрос. После ответа камерунская ТПП предложила свои услуги в поиске компаний занимающихся подобным сырьем.
Когда получал документы-липу одна компания скинула довольно неплохие подделки. Остальные с грубейшими ошибками.

Отредактировано radrigas (2012-03-24 19:15:12)

10

а мне по безналу официально  за что нибудь перечислить можете??

11

Madam, ну прям таки у них не было поехать туда другим способом??????????????

12

Damirius написал(а):

а мне по безналу официально  за что нибудь перечислить можете??

Могу только салом по почте. :)

13

Damirius написал(а):

Madam, ну прям таки у них не было поехать туда другим способом??????????????

Вот именно, что можно было бы, но на тот момент въезд в Того был только по приглашениям и с обязательной визой, сделанной заранее, и по тур. визе можно было находится максимум 7 дней (сейчас уже законы немного поменялись,Слава Богу), а так, по бизнес визе они находились 3 месяца, причем в аэропорту их уже встречали. Они когда поняли что бизнес- виза это серьезно, тем более с гарантийным письмом консула, сбежали на следующий день в Бенин и еще там морочили голову российскому консулу, обещали с три короба, так ничем и закончилось все. Причем выставили себя (было 4 человека) как бизнесмен-инвестор, геолог(его друг) и две телки их любовницы, представили их как глав. бух. компании и ведущий экономист. И визы им были бесплатные, вот как бывает.

14

radrigas написал(а):

Обычно мелкие мошенники под любым предлогом просят перечислить Western Union деньги на всякие затраты и прочую ерунду.....

Это тоже правда, ни одна уважающая себя компания не будет работать так. Работают через аккредитивы, и только с крупными надежными банками африканскими или европейскими филиалами.И еще: DHL не всегда подходит для получения образцов сырья(смотря что, конечно), например русские так и не смогли получить образцы хорошего мрамора из Африки, запрещено, это только на месте нужно ехать и смотреть.

15

незнаю.. а чё именно Того они выбрали?? тем более с любовницами?

16

Madam написал(а):

получили лицензию на промышленную добычу и переработку рыбы и морепродуктов в Гвинейском заливе от африканцев (из-за них отказали в этом китайцам)

Никогда не поверю. Китайцам отказать невозможно. Тем более из-за русских.

Отредактировано traveller2004 (2012-03-25 17:13:38)

17

Madam написал(а):

Damirius написал(а):

    Madam, ну прям таки у них не было поехать туда другим способом??????????????

Вот именно, что можно было бы, но на тот момент въезд в Того был только по приглашениям и с обязательной визой, сделанной заранее, и по тур. визе можно было находится максимум 7 дней (сейчас уже законы немного поменялись,Слава Богу), а так, по бизнес визе они находились 3 месяца, причем в аэропорту их уже встречали. Они когда поняли что бизнес- виза это серьезно, тем более с гарантийным письмом консула, сбежали на следующий день в Бенин и еще там морочили голову российскому консулу, обещали с три короба, так ничем и закончилось все. Причем выставили себя (было 4 человека) как бизнесмен-инвестор, геолог(его друг) и две телки их любовницы, представили их как глав. бух. компании и ведущий экономист. И визы им были бесплатные, вот как бывает.

Что-то путаница в показаниях. То три месяца находились, то в Бенин сбежали на следующий день.
И чем таким грозила встреча с министром, что нужно было убегать?

18

Madam написал(а):

Damirius написал(а):

    Madam, ну прям таки у них не было поехать туда другим способом??????????????

Вот именно, что можно было бы, но на тот момент въезд в Того был только по приглашениям и с обязательной визой, сделанной заранее, и по тур. визе можно было находится максимум 7 дней (сейчас уже законы немного поменялись,Слава Богу), а так, по бизнес визе они находились 3 месяца, причем в аэропорту их уже встречали. Они когда поняли что бизнес- виза это серьезно, тем более с гарантийным письмом консула, сбежали на следующий день в Бенин и еще там морочили голову российскому консулу, обещали с три короба, так ничем и закончилось все. Причем выставили себя (было 4 человека) как бизнесмен-инвестор, геолог(его друг) и две телки их любовницы, представили их как глав. бух. компании и ведущий экономист. И визы им были бесплатные, вот как бывает.

Что-то путаница в показаниях. То три месяца находились, то в Бенин сбежали на следующий день.
И чем таким грозила встреча с министром, что нужно было убегать?

19

traveller2004 написал(а):

Никогда не поверю. Китайцам отказать невозможно. Тем более из-за русских.

Китайцы на тот момент проштрафились перед министерством, они построили в столице стадион бесплатно, взамен этого попросили порт на 2 года в свое распоряжение(явно неравноценная замена), плюс пообещали дать откат министру, а когда документы были все подписаны, откат передумали давать министру, короче кинули его. Вот он и решил их наказать, не дав лицензию на рыбу, тем более что перед носом русские замаячили, наверное рассчитывал с них чего то себе заработать, а тут такой облом вышел. В общем политика, это грязное дело.

20

Damirius написал(а):

незнаю.. а чё именно Того они выбрали?? тем более с любовницами?

Сложно объяснить логику некоторых людей, возможно какого то экстрима просто искали, ведь до 2005 года там была диктатура, на страну было наложено эмбарго, и вообще о ней мало кому до этого известно было. Как нам потом про них говорили, что они выбирали самые беднейшие страны, побывали в Сьера-Леоне, Мавритании, Сенегале, Мали. Короче в чужие мозги не проникнешь. Я могу понять зачем Того и Сьера-Леоне, там хоть алмазы намыть можно, но что делать в Мавритании и Мали не представляю.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Закон, бизнес, работа и деловая жизнь » как проверить компанию в камеруне