Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Южная Африка » Уничтожение коренных народов Намибии


Уничтожение коренных народов Намибии

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Уничтожение коренных народов Намибии

http://genocide.ru/lib/genocides/herero-nama.htm

Время осуществления: 1904 – 1907 гг.
Жертвы: племена хереро и нама
Место: Намибия
Характер: расово-этнический
Организаторы и исполнители: правительство кайзеровской Германии, немецкая армия

В 1884 г. Намибия стала колонией Германии. На тот момент население страны состояло из племен хереро, овамбо и нама. Постоянно усиливающееся давление со стороны колонизаторов привело к тому, что в 1904 г. хереро и нама подняли восстание против немецких колонизаторов. На помощь колониальным властям были посланы части регулярной армии под командованием генерала фон Тротта. 2 октября 1904 г. генерал предъявил следующий ультиматум восставшим хереро: “… Все хереро должны покинуть эту землю… Любой хереро обнаруженный в пределах немецких владений, будь он вооружен или безоружен, с домашними животными или без, будет застрелен. Я не буду принимать больше ни детей, ни женщин. Я буду отправлять их обратно к своим соплеменникам. Я буду стрелять в них. Таково мое решение…”.

Генерал сдержал свое слово: восстание было потоплено в крови. Мирных жителей расстреливали из пулеметов, изгоняли в пустыни на востоке страны, отравляли используемые ими колодцы. Большинство депортированных погибли от голода и недостатка воды. Война продолжалась вплоть до 1907 г. В результате действий немцев были уничтожены 65 000 хереро (около 80% племени) и 10 000 нама (50% племени).

В 1985 г. ООН признала попытку уничтожения коренных жителей Намибии первым актом геноцида в XX веке. В 2004 г. власти Германии официально признались в совершении геноцида в Намибии и публично принесли извинения. Сегодня представители хереро безуспешно требуют от немецких властей компенсации. На данный момент в США поданы иски против правительства Германии и некоторых немецких компаний, однако предугадать исход судебных процессов пока не представляется возможным.

2

Ну и как кто-либо откликнулся на это сообщение? Африканер и Алекс, конечно, нет. Есть фотографии крутые на эту тему, не для слабонервных, уж очень концетрационные лагеря напоминают во время второй мировой войны.

С уважением

Карась

3

Германия и русских уничтожала и гноила в лагерях...
Я русский человек ))))
А вспомнил! Наши предки гноили черкессов! Сейчас они хотят, чтобы им Россия отвалила денег.
Я не ответственен за действия моих предков и точка! И каятся ни перед Эстонией ни перед Литвой не советую никому! И пошли они в пень, коли хотят сносить памятники советским воинам освободителям. Надо было, чтобы их фашисты сгнолили еще тогда.

4

Африканер Вы неправы, что значит каяться, а как касательно сталинских лагерей, где много кого гноили, в том числе и русских?

Значит немцы не должны были каяться перед евреями и цыганами, и строить памятники жертвам?

Ну извините, я человек не верующий, но все равно, считаю что покаяние часто вещь хорошая.

Вы же например против репрессий против белых в Африке, а это война, для черных белые это захватчики, как вы сказали на разграбление Берлина было дано около суток, так что законы войны это законы войны и для белых в Африке.

Не черкесов, а чеченцев.

5

как заставить турков покаяться перед армянами?!?

6

А это не доказано.

7

Мы не обязаны каятся ни перед кем.
Если мой дед к примеру был сумасшедшим - то это его проблемы, а не мои.
Он не заботился о будущем, я забочусь о нем.
Давайте заставим покаятся еще и Англию, которая колонизировала пол мира, и Америку, которую заселили все те же белые из Англии.
Мы строим свою историю сами, при этом нужно думать о будущем.
Я не гною черных, я их не угнетаю. Я имею право говорить о том, о чем я думаю, при этом не забывая о толерантности. Пусть человек, который желает всю жизнь пить водку и валяться в кустах - там лежит и пьет. Он сам себе хозяин. Моя задача, контролировать правду, потому как есть много людей, которые ее искривляют...

8

Тогда немцы не обязаны каяться перед евреями, цыганами, поляками и русскими, но они покаялись, и за это я их уважаю.

Ну и прекрасно, а правда в том, что во времена Сталина уничтожили огромное количество людей, и больше всех русских.

Никто никому ничего не обязан.

9

Afrikaner написал(а):

Давайте заставим покаятся еще и Англию, которая колонизировала пол мира, и Америку, которую заселили все те же белые из Англии.

Ой я за!!!! только так они нас и послушают!:)

Karasik написал(а):

А это не доказано.

а это вы армянам скажите!

10

У армян есть только две темы землятресение и геноцид, причем как сказал африканер, лично за то, что произошло в прошлом сегодняшнее поколение на отвечает. А то один армянин заявляет, что он турков ненавидит, а молодой турок сидит рядом, хорошо, что турку это было все равно. Потому что какое отношение молодой парень имеет к этому событию, которое произошло более 100 лет назад.

11

Хм... говорила с другом из Намибии...
сказал, что ненависти к немцам нет, да и любви тоже.
просто немецкий он учить не станет, и в Германию никогда не поедет!
Я с ним на 100% солидарна! Мои прадеды во Второй мировой погибли.
Вроде, инцедент исчерпан, но осадочек-то остался!

12

Omotola написал(а):

Вроде, инцедент исчерпан, но осадочек-то остался!

да ужжж

13

На счет немцев и Германии я с вами не совсем согласна, что они все фашисты и расисты что ли были???? Девчонки, вы не правы, честное слово, нехорошо, расизм это...

14

Тема старая, сами Хереро в Намибии не договорятся сколько денег выжать из немцев. Их чифы в лампасах требуют за каждую овцу...жил там, видел что  если есть шанс взять рубль, тянут тысячу... правительство тоже хочет жить .... вообще история богата ...

15

Dmitri Oshiwambo написал(а):

есть шанс взять рубль, тянут тысячу..

хаха, молодцы:)

16

не говори деньги причитаются только и исключительно евреям, оно и понятно.... они и получили и получают бабки от немцев и всего мира....

17

Karasik черкесов, а не чеченцев. Чеченцев никто не геноцидил. Извиняюсь за оффтоп.

18

Кассий написал(а):

Karasik черкесов, а не чеченцев. Чеченцев никто не геноцидил. Извиняюсь за оффтоп.

а где я про чеченцев написала? чего то найти не могу

19

Karas написал(а):

а где я про чеченцев написала? чего то найти не могу

4-й пост в топике.

20

Кассий написал(а):

4-й пост в топике.

переселение Сталиным некоторых народов, в том числе и чеченцев, не геноцид, а насильственное переселение....


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Южная Африка » Уничтожение коренных народов Намибии