Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Африкаанс - история возникновения и развития.


Африкаанс - история возникновения и развития.

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

max-raduga написал(а):

Везде, где есть буры - ЮАР в основном, Ботсвана, Намибия...

На нем говорят не только буры, но и "цветные".

22

Научите, плиз, как произносить звук G в африкаанс. Никак не могу понять, как его произносить.

23

;возможно как в нидерландском или в немецком... вообще я не в курсе, в интернете есть аудиокурсы, поищите.

24

G произносится с нажимом, близко к кх (в сочетании с дальнейшей р)...
ПРиятно видеть тут часть учебника Игнатенко... Эх.. найти бы еще учебники... Мне он не очень нравится... НЕ совсем грамотно построен. Но много лексики и примеров.

25

Человек знающий голландский поймет африкаанс, и наоборот?

26

поймет. Что-то струдом, а что-то сразу схватит.  Мне Доводилось общаться с африканерами(бурами) много. Так, как-то в Голландии когда шли по улице с одним из них я спросил что там написано на рекламном щите. Он прочел и через некоторое время примерно перевел смысл. ;)

27

Да, я тоже слышала, что поймет.. Я сама пыталась читать по-голландски, зная африкаанс. Если сообразить, в чем отличия, то общий смысл понятен.
В принципе есть часть слов, которые являются только бурскими. Плюс упрощенная грамматика. Однако сохранились некоторые архаичные формы падежей. Например, byderhand, kwelling des geestes. Это что-то вроде наших фразеологизмов - притча во языцех или ничтоже сумняшеся.
Однако многие слова меняют свое лексическое значение. ТАк, я столкнулась с тем, что в голландском слово mossels означает не "мидия", а на африкаанс "кефаль".

28

интересная инфа - сам африканс является родным только для 6-7 миллионов чел. максимум, еще столько же народу его "знают" т.е. изучали в школе со всеми вытекающими. ))

29

зато на этом языке идет вещание тв, работают радио, выходят газеты, издаются книги..
Он маленький язык, но очень гордый! А сербов, албанцев, норвежцев, датчан тоже не так много, однако языки живут... Не говоря уже о языках африканских народов!
Я рада, что изучаю такой редкий язык..

30

:rofl:
А чего вы так разошлись-то? Никто на этот язык тут не наезжает вроде. Да же я как-то знал пару фраз на нем(да уж забыл давно).   
Лично у меня он имеет негативный такой оттенок что-ли.  Складывается впечатление, что африканеры уже рождаются расистами. 
В общем чем-то грязно-коричневатым этот африканс отдает )). 

Он маленький язык, но очень гордый!

На мой взгляд, этим можно и ограничиться - я бы не назвал его красивым языком. Звучит давольно тускло. Впрочем как и современный Dutch. С английским-испанским-французским и близко не валяется. 

Я рада, что изучаю такой редкий язык...

Я думаю, что овладеть на действительно хорошем уровне им будет тяжело. Материала по нему немного. Общения живого вообще похоже нету.  Да к тому же следует учесть его сложность.  Хотя.... можно стать хорошим переводчиком (письменным)по языку - это возможно. 

Отредактировано saper (2009-06-24 23:58:10)

31

saper написал(а):

На мой взгляд, этим можно и ограничиться - я бы не назвал его красивым языком. Звучит давольно тускло. Впрочем как и современный Dutch. С английским-испанским-французским и близко не валяется.

Честно говоря все германские языки довольно унылы, хотя может быть только мне так кажется.

32

Damien написал(а):

Честно говоря все германские языки довольно унылы

:yep:

33

Английский с немецким я бы не назвал тусклыми.  А так все эти Датчи и Африкааниисы, скандинавские языки не очень красочны. Хотя последние например имееют явное музыкальное ударение и этим определяют особенную трудность в их изучении.

Кстати, интересный факт. Несмотря на свою нераспространенность, на африкаансе в Лондоне издаются кое-какие газеты. Сюдя по виду  не таблойды и одна из которох бесплатная - её всегда можно найти в разлиных местах города рядом сдругими бесплатными газетами. Там же 2 газеты и на русском выходит ;)

34

Malkia

чего чего? это почему это немецкий язык тусклый? Вождь, а ты язык знаешь? Немецкий язык - классный, голландский, кстати, тоже язык очень даже веселый..мне нравится....Английский ..ну я его не на том уровне знаю, чтобы сильно о нем распространяться, но мне он не нравится....но если бы я им владела бы так же как немецким, то моя точка зрения была бы, наверное, другой совсем..

35

Я считаю, можно и не владеть языком, что бы оценить его красоту. Я, например, не владею испанским и хинди, но скажу первый очень красив, а второй один из самых отвратительных языков который я когда либо слышал....

36

saper написал(а):

Я считаю, можно и не владеть языком, что бы оценить его красоту

спорный момент, ну тогда скажу так мне английский когда не знала, казался отвратительным, когда узнала тяп ляп, показался ну сойдет чтоли... ладно надо пользоваться..А вот немецкий я его раньше ненавидела, мол лающий язык, фашисты, стереотип, начала учить, показался все лучше и лучше, а когда начала учить в институте, поняла и оценила его...как язык Гете, Шиллера и считаю очень красивым...


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Языки народов Африки » Африкаанс - история возникновения и развития.