Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Туристический раздел » Планируемые экспедиции в Африку!


Планируемые экспедиции в Африку!

Сообщений 121 страница 140 из 200

121

Malkia написал(а):

римская империя да, возможно, но если ее не учитывать где еще в европе было столь сильно развитий пятачек?

неслабый пятачок, посмотрите карту I-II в. нэ и вы увидите, что Римская империя это и была почти вся Европа, а еще вся северная Африка, Малая Азия, Ближний Восток и пр.
И везде были примерно одного качества дома, дороги, акведуки и канализация. И главное - римское право, самое передовое на последующие 2000 лет.

Malkia написал(а):

у нас элита тоже создает свое племя и женятся в основном внутри него))

у нас все же намного больше шансов,  пусть не пробиться в элиту, так хотя бы добиться более-менее сносного уровня жизни, стартуя с низов.
В Африке это практически нереально. Примерно как на Кавказе.

122

traveller2004 написал(а):

В Африке это практически нереально

согласно, но насчет прошлого Африки Вы не правы, Мали, Сонгхай (Сонграй), Тимбукту были высоко-развитыми, и канализация там тоже была и другие вещи...

А что касается Римской империи она затухла и загнулась, так что... и завоевали ее дикари, если на то пошло...

Римская империя не была почти вся Европа, и цивилизацию они почти всю от греков получили, которых они сами и завоевали кстати.. если на то пошло...

123

traveller2004 написал(а):

что это были за города с планировкой ... можно ли их называть городами

естественно можно.. у вас представления чисто европейские, вы почитайте кстати англоязычные или немецкоязычные труды о древних государствах Черной Африки, наберите Black Empires и так далее и тому подобное... потому что русскоязычной литературы, может я ошибаюсь конечно, нету сейчас, а старая это все коммунизм, идеология неинтересна....у меня есть очень интересная книга, правда выпущена она была в бывшей ГДР, но там мало идеологии, а очень много аутентичных высказываний, карт, и других вещей путешественников, африканистов и так далее...

124

Уважаемые "знатоки Африки"!
Речь идет не о "Затерянном городе", а о уже найденном и давно расчищенном городе Геде, что на побережье Кении, и относится он к культуре Суахили. Я был там лично в 2007 году. Впечатляют баобабы. Однако назвать этот город грандиозным я бы не осмелился. Так себе городишко.

Что касается цивилизационно-культурологических споров, то замечу, что Римская Империя не затухла, она продолжала и продолжает жить, сначала в сердцах и умах, потом возрождаясь (пусть и формально) самими романизированными дикарями, а теперь её имперским воплощением являются США (как бы нас от этого не коробило), созданные теми самыми бывшими германцами. Так что не надо сравнивать Божий дар с яичницей. Можно легко скатиться в дешевый антиисторизм.

Я слышал мнение даже, что черная раса выше белой и всех остальных по причине... большей физической выносливости. По этой теории японцы, корейцы, китайцы и индусы вообще недочеловеки, поскольку они в массе своей низкорослые, слабосильные, падкие от алкоголя :rofl:

Отредактировано Balandinski (2009-05-31 11:51:01)

125

Balandinski написал(а):

Так что не надо сравнивать Божий дар с яичницей. Можно легко скатиться в дешевый антиисторизм

самое крутое что сделали римляне это армия и чиновники, давайте не надо долбать нам историю, мой муж - археолог и знаток по этим вопросам, уж я тут насмотрелась и начиталась о Римской империи и других вещах....

Balandinski написал(а):

грандиозным я

??? кто употреблят это слово? Геди а не Геде, если на то пошло, там одни руины остались...

У меня есть другая теория, был большой большой про-славянский мозг, он распространился своими большими большими щупальцами во всему миру, и породил великих арийцев, от которых и пошли все великие белые культуры...по моему очень круто...лично читала в инете...

Не США и Россия является третьим Римом, кстати, если на то пошло...как считают многие, я лично так не считаю, мне что США что Россия до......США создано бывшими германцами, это очень интересно, развивайте пожалуйста поподробнее.

Среди индусов сикхи есть, они очень высокие кстати и сильные, их англичане использовали в армии типа как у нас раньше гренадеров...

126

Мали, Тимбукту - это результат исламской арабо-берберской (+еврейской) экспансии из Северной Африки. Арабы, в свою очередь, немало взяли от той же Римской империи, как культурно, так и территориально. В библиотеке Тимбукту до сих пор сохранилось богатое собрание античных рукописей.
Культура Суахили в Кении, мало о ней знаю, но подозреваю, это тоже очень большое влияние арабов. А до этого там наверняка хорошо прошлись все древневосточные цивилизации, от Египта до царя Соломона. Есть сведения, что в правление Нерона римляне дошли до Уганды.
Римская империя приходила в упадок по частям, отдавая свою культуру завоевателям дикарям. Сначала возникла западноевропейская цивилизация, в которой чуть ли не до наших дней языком науки оставалась латынь. Восточная империя держалась еще тысячу лет и мы, россияне, ее прямые культурные потомки.
Я люблю черную Африку и черных людей, но сравнивать ее цивилизационные достижения с Европой просто смешно.
А что там мужья-археологи за города в Бенине понараскапывали?

Отредактировано traveller2004 (2009-05-31 18:23:05)

127

traveller2004 написал(а):

Мали, Тимбукту - это результат исламской арабо-берберской (+еврейской) экспансии из Северной Африки.

великое немецкое слово jajn и да и нет, но с Вами спорить не буду, так как подозреваю, что вы являетесь предствителем богоизбранного народа, нам низшим лучше с вами не спорить

128

traveller2004 написал(а):

сравнивать ее цивилизационные достижения с Европой просто смешно.

ну и смейтесь, а сравнивать славянские племена и Римскую империю и считать как правильно античные историки называли нас "дичью" наш уровень развития цивилизации с уровнем развития Римской империи - это вообще не просто смешно, но и дико....

129

а что за народ богоизбранный? неужели тот самый? тогда, это со мной впервые ... я даже не против

Отредактировано traveller2004 (2009-05-31 19:39:26)

130

Ну вы ребята даете:))
Во-первых строках надо отделить географию от истории: не все то, что географически является Европой, принадлежит европейской цивилизации. Так, ни Рим, ни Греция, ни Россия, цивилизационно (то есть религиозно, культурно и государственно) к Европе (европейской цивилизации) не относятся.
Теперь про Африку. Вновь: есть континент, а есть цивилизации. Так страны Магриба, и позволю себе заметить, ЮАР последние пару сотен лет, к африканским цивилизациям никакого отношения не имеют. Подлинно африканские цивилизации - это Эфиопия, Мали, Конго, Зимбабве и т.д., коих расцвет далеко в прошлом.
Теперь о ценностях, вернее их иерархии. Архитектура (планировка городов, канализация, простите) есть часть культуры, и это хотя и важнее, чем государство, но все же менее важно для развития цивилизации, чем духовность, вера.
У африканских, и любых других неевропейских цивилизаций, само собой, все это было и есть отличное от Европы. Судить по европейским лекалам весь мир: удивительная историческая близорукость.

Так что давайте так: каждый любит то, что ему ближе, но избегает противопоставлений по принципу "хуже-лучше". Россия, Европа, Рим, Греция, Мали, Майя, Вавилон и т.д. ценны и уникальны каждая по своему.

Отредактировано max-raduga (2009-05-31 20:03:45)

131

http://fr.wikipedia.org/wiki/Joseph_Ki-Zerbomax-raduga  во Макс тут я с  тобой на все 10000% молодец!!!

Ссылку я поставила на очень интересную книгу история черной африки, автор Joseph Ki Zerbo замечательное произведение...

max-raduga написал(а):

Так страны Магриба

почему?

132

http://fr.wikipedia.org/wiki/Joseph_Ki-Zerbomax-raduga  во Макс тут я с  тобой на все 10000% молодец!!!

Ссылку я поставила на очень интересную книгу история черной африки, автор Joseph Ki Zerbo замечательное произведение...

max-raduga написал(а):

Так страны Магриба

почему?

133

max-raduga написал(а):

Подлинно африканские цивилизации - это Эфиопия, Мали, Конго, Зимбабве и т.д., коих расцвет далеко в прошлом.

- Гана, Бенин, Сонхай (Сонграй), Канем-Борну, Бенин, хаусса, ашанти, йоруба, дагомея - а они где?

Потому Эфиопию и Нубия я тоже считаю африканскими цивилизациями, с влияниями другими, вне-африканскими, естественно, но все равно африканские цивилизации..

Ты ксати так и не сформулировал отличие культуры от цивилизации, кстати...

134

Karas написал(а):

Ссылку я поставила на очень интересную книгу история черной африки, автор Joseph Ki Zerbo замечательное произведение...
max-raduga написал(а):

    Так страны Магриба

почему?

Спасибо!

Про Магриб такое мнение все по той же причине: это "Восток" - культурно, религиозно, этнически, государственно. Но никак не Африка.

135

Karas написал(а):

Гана, Бенин, Сонхай (Сонграй), Канем-Борну, Бенин, хаусса, ашанти, йоруба, дагомея - а они где?

Потому Эфиопию и Нубия я тоже считаю африканскими цивилизациями, с влияниями другими, вне-африканскими, естественно, но все равно африканские цивилизации..

Ты ксати так и не сформулировал отличие культуры от цивилизации, кстати...

Они в "и т.д"- то есть это тоже африканские цивилизации.

Моя формулировка всего, что связано с понятием "цивилизации" здесь: http://yandex.ru/yandsearch?text="иерархия радуги"&stpar2=/h0/tm5/s1&stpar4=/s1

136

traveller2004 написал(а):

Мали, Тимбукту - это результат исламской арабо-берберской

ну так как же тогд бюыть с догонами???

max-raduga написал(а):

Во-первых строках надо отделить географию от истории: не все то, что географически является Европой, принадлежит европейской цивилизации. Так, ни Рим, ни Греция, ни Россия, цивилизационно (то есть религиозно, культурно и государственно) к Европе (европейской цивилизации) не относятся.

согласна

Balandinski написал(а):

Однако назвать этот город грандиозным я бы не осмелился. Так себе городишко.

а на развалиных в риме вы были? может и там тоже не особо !круто" по нашим меркам будет))

max-raduga написал(а):

Моя формулировка всего, что связано с понятием "цивилизации" здесь:

помнится интерисовалась этим термином, насколько разнообразно его толкование слов нет!!

137

Уважаемая Малкия!
Я был на развалинах Рима, равно как и на развалинах большинства античных городов Европы, Азии, Африки, равно как и на всех великих рахвалинах Центральной и Южной Америки.
На моем сайте опубликованы по крайней мере две фундаментальные монографии по истории Тропической Африки. Я читал их ещё в юности.
Культурологические споры о "недостатках" Рима и европейской цивилизации, и "величии" т.н. Черных Империй уходят корнями, как ни странно, в послевоенную эпоху. Это делалось по политическим соображениям. Этим же объяснялась нелепая (на первый взгляд) эмиграционная политика европейких держав, превративших свои мегаполисы в "черные гетто". Но это совсем другая история... скрытая от глаз, но уловимая чуткими умами.

Сейчас Белый и Черный мир в любом случае уже не могут друг без друга. Вымирающму "Западу" нужна дешевая рабочая сила. Африке нужны дотации, нужны медикаменты, нужно продовольствие, нужны дороги, автомобили, стиральные машины, китайские игрушки и пластмассовые тазы. Нужны колодцы, в конце концов.

Кстати, провокационный вопрос: южноафриканские буры - это африканский этнос или нет?

138

Очень трудно общаться, когда собеседник слышит только то, что хочет услышать, и говорит только с целью проявить свою общую эрудицию, совершенно не вникая, о чем говорилось ранее.
А другой приходит, удивляется ... ну вы, ребята, даете. Географию с историей перепутали. Щас я вам все объясню, дитям неразумным ... И, давай, про культурно-религиозные ценности вещать.
Между тем, никто не пытался сравнивать цивилизации  по уровню развития духовности и символам веры. Вопрос стоял изначально очень просто -  якобы, технологическое превосходство черной цивилизации перед европейской, которая, как бы тут ни противились, является прямым потомком цивилизации античной (технологически, культурно, религиозно, лингвистически и пр, и пр.).

max-raduga написал(а):
стати, когда европейцы проникли в Бенин они были поражены тем, что у города столь четкая планировка, которой не было в Европе:))
Malkia
ну так у бенинцев четкое строение города, у догонов четкое строение вселенной, у суахили хорошиме многоэтажные дома с канализацией и т.п. задолго до европы...
блин, и куда все подевалось((( вопрос риторический, не будь времен колонизации какой была бы сейцчас африка?

Можно поподробнее про города в Бенине, которые так поразили европейцев? Про четкое строение вселенной у догонов (Коперник отдыхает?). И сколько времени ушло бы у Африки на переход от бронзового века (в лучшем случае) к железным и асфальтовым дорогам, самолетам, телевизорам, китайским джинсам,  пластмассовым тазам и водопроводам, не будь колонизации?
Только не будем говорить о язвах постиндустриального общества, которых могла бы избежать Африка, идя своим путем, ладно?

139

traveller2004 написал(а):

задолго до европы...

а об этом кто говорил? Цитату о Бенине что не читали чтоли, дворец царя имеет такие же размеры как город Гарлем, окружен чудаковатой стеной.. перевод  карасевский по памяти, я не о каком-либо превосходстве не говорила и не говорю, просто Европа, Римская империя, и так далее и тому подобное, это все надоело мне лично до чертиков, точно так же как и статуи из Греции и Рима, меня интересуют древние черные цивилизации, и точка, а так каждый может иметь свою личную точку зрения и ее доказывать, кто то верит, что Индию завоевали славянские завоеватели, например, с высокими культурами, или что славяне это Атлантида, например, блажен как веруешь, вы лично евроцентрист, и можете доказывать как угодно и чем угодно, что вы правы, и что без европейцев дикие негры сидели на деревьях все, а где там и были цивилизации это все были белые евреи например, евреи уже и пирамиды построили например в Египте, а бог отец был армянин, например, почему бы и нет?

На вопрос развилась бы Африка лучше или хуже без белых ответить невозможно увы, я лично считаю, что русским, если бы фашисты нас завоевали бы в 1941 году, жилось бы не хуже чем сейчас, и могу четко доказать мою точку зрения, но зачем это доказывать?

Многие сейчас долбают точку зрения, если бы не было революции,Россия была бы впереди планеты всей, оно может быть а может и не быть, а проку то что в этом, повернуть историю вспять нельзя...

Почитайте интересную книгу,одну я вам уже написала выше История Черной Африки, книга очень стоящая, и без всяких ярлыков и центризмов, как афро- так и евро....

А есть еще одна книга нигерийского писателя, "Узбекистан или Самарканд" и другие рынки.... интереснейшая книга, после ее прочтения можно будет поговорить еще раз.....

140

Balandinski написал(а):

Кстати, провокационный вопрос: южноафриканские буры - это африканский этнос или нет?

ну они себя сами называют Africaner, значит африканский этнос получается, или как? а что им в Европе делать то, ну высообразованные специалисты, они понятное дело, да, а фермерам чего в Европе делать, страусов выращивать чтоли? Надин Голдимер в своем интервью сказала, что Европа белым южно-африканцам далеко не родина уже, и это только так на первый взгляд кажется, что они смогут в той же Голландии или Фландрии ужиться, нам ли судить об этом, мне моя родина Россия уже чужая совсем, что поделаешь то, вешаться чтоли?


Вы здесь » Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки » Туристический раздел » Планируемые экспедиции в Африку!